Суббота, 20 апреля 2024 года

Неизвестная публике картина Фриды Кало продана на аукционе за $1,8 млн

Аукционный дом «Sotheby's» на своём официальном сайте опубликовал информацию о том, что недавно была продана картина Фриды Кало. Как сообщает «Planet Today», ранее она считалась утерянной и не выставлялась.

«Девочка с ожерельем» датируется 1929 годом и относится к периоду раннего творчества мексиканской художницы. Диего Ривера подарил это полотно помощнице художницы уже после смерти супруги. А этим летом 90-летняя жительница Калифорнии (в прошлом помощница Фриды) решила его продать. Специалисты подтвердили подлинность картины благодаря чёрно-белым снимкам, сделанным ещё при жизни Фриды. Ранее считалось, что она была утрачена. Произведение искусства хранилось в тёмном помещении, поэтому яркость цветов сохранилась.

Первоначальная стоимость картины составляла 1,5 миллиона долларов, продана она была за 1,8 млн. На полотне изображена девочка, традиционно с очертаниями самой Кало, а на шее у неё крупное голубое ожерелье.

Отметим, что Фрида Кало стала самым дорогостоящим живописцем Латинской Америки. В её честь назван астероид, открытый Эриком Эльстом в 1993 году. А в 2001 году изображение Фриды появилось на марке США. Это было первое в истории изображение мексиканской женщины на американских марках.