Суббота, 20 апреля 2024 года

Названы страны, где живут самые высокие люди

Учёные из Великобритании рассказали, где живут самые высокие и самые низкие на планете люди. Наиболее высокие женщины проживают в Латвии, а мужчины — в Голландии.

Британские специалисты провели масштабное исследование, результаты которого опубликованы в журнале eLife, об этом сообщает сайт ria.ru. Они изучили почти 1500 научных работ и проанализировали рост 19 млн человек, рождённых в период с 1896 по 1996 год в 187 странах. На основании своих анализов ученые составили так называемый рейтинг.

  • Итак, самые высокие женщины живут в Латвии — их средний рост 168 см, а самые низкие в Гватемале, чей средний рост составляет порядка 150 см.
  • Наивысшими мужчинами в мире признаны голландцы (182,5 см), после идут жители Бельгии, Эстонии и Латвии.
  • Самыми низкими (160 см) оказались мужчины из Восточной Демократической Республики Тимор.

Также исследователи отмечают, что мужчины выше женщин в среднем на 12 сантиметров. А последние сто лет в некоторых странах средний рост стал более высоким. К примеру, в Иране рост мужчин увеличился на 16 см, а женщин из Южной Кореи — на 20 см. Однако рост жителей Африканского континента и стран Ближнего Востока стал меньше.

Учёные объясняют такие колебания показателей среднего роста не только генетическими факторами, но и условиями жизни — качеством питания, медицинского обслуживания, санитарными условиями и прочими причинами.

Известно также, что невысокие люди имеют склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, в то время как высокие больше рискуют заболеть раком.