Пятница, 19 апреля 2024 года

NASA провело учения на случай падения астероида на Землю

Специалисты NASA совместно со службами быстрого реагирования провели учения с целью подготовки к возможному падению астероида на Землю. Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», американское правительство серьезно относится к угрозам, исходящим сегодня из космоса.

В частности, учеными NASA разработана система, которая практически со стопроцентной вероятностью сможет предупредить население планеты о падении на ее поверхность астероида. Сигнал поступит как минимум за пять дней до катастрофы, что даст возможность государствам принять необходимые меры для защиты своих граждан.

Именно с этой целью на днях прошли масштабные учения в США, проведение которых было инициировано NASA. Сюжет инсценировки говорил о надвигающейся катастрофе в связи с падением астероида в 2020 году. Размеры учебного небесного тела составили до 250 метров в поперечнике. К учениям кроме специалистов космического агентства были привлечены военно-воздушные силы страны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, а также целый ряд научных центров и лабораторий, относящихся к Министерству энергетики.

В ходе проведенных учений, специалистами разных служб отрабатывалось взаимодействие по обеспечению защиты рядовых американцев, а также по минимизации последствий возможной катастрофы. Высшие военные чины США отметили, что подобная ситуация вполне реальна и нужно быть готовым к такому сценарию.