Четверг, 25 апреля 2024 года

Маяковская и Талаховская электростанции в Калининградской области будут введены раньше срока

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Маяковская и Талаховская электростанции в Калининградской области будут введены раньше срока.

«Первые блоки Талаховской и Маяковской ТЭС будут введены к декабрю этого года, а в целом станции до начала 2018 года, к концу этого года, буду введены в работу. Это дополнительные мощности на 312 МВт для Калининградской области», — сказал Новак.

По словам Новака, для Правительства РФ приоритетом является безопасное и надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области.

— В этих целях реализуется масштабная программа по строительству четырех электростанций мощностью 955 МВт — это больше, чем сегодня имеет регион. На данный момент в высокой степени готовности — электростанции Маяковская и Талаховская. До конца года будут введены их первые блоки, что даст дополнительно 312 МВт мощности для Калининградской области. Прегольская будет введена в 2018 году, строится Приморская станция, — сообщил Александр Новак.

Общий объем инвестиций в энергетику Калининградской области составляет 175 млрд рублей, в том числе 108 млрд направлены на строительство четырех электростанций.