Пятница, 19 апреля 2024 года

Лионель Месси о злосчастном самолете: «Летел на нем со сборной всего две недели назад»

Лионель Месси с горечью вспоминает погибших футболистов из "Шапекоэнсе", чьи жизни внезапно оборвались в ночь на понедельник. Сам Месси буквально две недели назад летел на чартере вместе со сборной: тогда никто из его попутчиков и помыслить не мог о крушении. Как сообщает Rsute.ru, узнав о смерти коллег, Месси был первым, кто отдал дань уважения погибшим в соцсети, позже его инициативу подхватил Неймар из "Барселоны", а также Криштиану Роналду, Пеле и Марадона. 

Трагедия в горах Медельина унесла жизни 71 игрока и сотрудника бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе". Самолет рухнул в предгорье у Медельина в ночь на понедельник, 29 ноября. Бразильский клуб летел на финал кубка Южноамериканской конфедерации футбола КОНМЕБОЛ, в Медельине должна была состояться игра с колумбийской командой «Атлетико Насьональ».

Image result for шапекоэнсе

Следствие уже в первые сутки открыло неприглядную сторону КОНМЕБОЛ. Оказывается, руководство постоянно урезало расходы на обслуживание и без того устаревшего самолета. В результате халатности произошла авария, погибли люди. Бывший вратарь сборной Парагвая Хосе-Луис Чилаверт выступил с резкой критикой в адрес руководства Южноамериканской конфедерации футбола. По словам Чилаверта, в крушении самолета виновато руководство клуба, погрязшее в финансовых махинациях, Хосе-Луис так и сказал:

«КОНМЕБОЛ — средоточие коррупции. Они продолжают губить футбол и обогащаться за счет него. Думаю, что президент этой организации должен был принять меры, так как нельзя постоянно летать на одном и том же самолете, который уже устарел. А этот лайнер предоставили именно люди из КОНМЕБОЛ. Они убили надежду ребят, которые могли сыграть в финале».

Все матчи под эгидой FIFA 3-4 декабря начнутся с минуты молчания в память о безвременно погибших в авиакатастрофе игроках и сотрудниках бразильского клуба «Шапекоэнсе». Специальное сообщение пресс-службы Международной федерации футбола отмечает:

«Совет ФИФА одобрил решение о минуте молчания перед каждым матчем ближайшего выходного. Просим всех игроков надеть чёрные траурные повязки».

Месси объявил о завершении международной карьеры

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси больше не будет играть за национальную команду. Об этом футболист заявил после финального матча Кубка Америки с чилийской сборной, в котором его команда уступила в серии пенальти.

Издание Ole цитирует Месси, который высказался о своем уходе:

«Чрезвычайно сложно проанализировать этот момент. Первое, о чем я думаю, — завершить выступления за сборную. Для меня выступления за сборную Аргентины закончились. Это будет на благо всем, многие этого хотят. Они не удовлетворяются участием в финале, и мы тоже. Увы, победить мы так и не смогли. Полагаю, этого достаточно. Переживаю большую боль».