Четверг, 28 марта 2024 года

Как осуществляется регистрация ООО?

Регистрация ООО – процедура, которая получила свое четкое и тщательное законодательное регулирование. Данный процесс регулируется как Гражданским кодексом РФ, так и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».  Эти законодательные акты действуют также в тех случаях, когда ООО открывается в Перми. Данная процедура состоит из двух основных этапов, информацию об этом, в более широком варианте, можете найти на сайте www.pravoedelo.perm.ru.

Что нужно сперва?

Регистрация ООО – процесс довольно долгий. Сперва необходимо определиться со следующими вопросами:

  • уставный капитал – минимальный размер уставного капитала в соответствии с действующим законодательством составляет 10 000 рублей, но можно внести более крупную сумму;
  • юридический адрес  — это – место осуществления деятельности предприятия. При этом компания может быть зарегистрирована по адресу проживания директора или учредителя;
  • учредители – до регистрации компании необходимо определиться с количеством учредителей;
  • доли учредителей – необходимо определить также размер доли каждого из учредителей.

Все вышеуказанные данные должны отображаться в решении о создании ООО.  Подобное решение можно составить самостоятельно. Но желательно, чтобы его составил юрист: в этом случае решение будет грамотным с правовой точки зрения.  Многие специалисты предоставляют юридические услуги в данной сфере, а цена  на их услуги довольно приемлемая.

Что дальше?

После принятия решения об учреждении предприятия, необходимо перейти к процессу его государственной регистрации. Регистрация ООО осуществляется налоговой службой на основании предъявленного заявления и необходимых для регистрации документов.

Форма заявления утверждена законодательством. Бланк можно скачать на сайте налоговой службы.

Налоговая служба осуществляет регистрацию компании в течение 5 рабочих дней с момента предъявления заявления, если, конечно, все документы правильно составлены.

После истечения данного срока заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации компании.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что регистрация ООО – процесс довольно сложный и долгий. Юридическая компания Правое Дело готова помочь в этом вопросе. Наши опытные и высококвалифицированные специалисты обеспечат полное правовое сопровождение всего процесса государственной регистрации предприятия в Перми.