Четверг, 25 апреля 2024 года

Итальянские учёные выяснили, что какао улучшает память

Итальянские учёные провели новые исследования, и выяснили, что какао способствует улучшению памяти. Уже на 8 неделе эксперимента у добровольцев, употреблявших в пищу это вкусный продукт, значительно улучшилась память и даже снизилось артериальное давление.

Специалисты из Италии провели эксперимент с участием 90 добровольцев, возраст которых более 70 лет. Возрастная категория выбрана такая, потому, что именно пожилые люди склонны к забывчивости и другим когнитивным расстройствам. Добровольцев поделили на три группы, каждая из которых должна была употреблять в пищу какао в небольшом, среднем и максимальном количестве.

И уже через два месяца были заметны ощутимые результаты. У всех добровольцев, которые должны были употреблять какао по максимуму, значительно улучшилась память и даже снизилось артериальное кровяное давление. Исходя из данного эксперимента, учёные решили, что следует добавлять его в лекарства для улучшения памяти.

Какао — это полезный, вкусный и очень доступный продукт. Также он многогранен, его можно употреблять как в виде напитков, так и добавлять в десерты и пр.