Вторник, 19 марта 2024 года

Газпром» намерен судиться со всеми своими турецкими импортерами

«Газпром» намерен подать иски к частным компаниям — импортерам российского газа в Турцию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на российские и турецкие источники. По некоторым данным, документы для подачи в арбитраж уже готовы, ожидается, что они будут поданы в арбитраж Стокгольма. Причиной судебного спора между «Газпромом» и его импортерами является цена газа на 2017 год, которую представители «Газпрома» считают заниженной. В случае подачи этих исков «Газпром» окажется в состоянии судебного спора со всеми турецкими импортерами, включая государственную Botas.

Турецкая государственная компания Botas импортирует 17 млрд кубометров российского газа в год. Частные импортеры в лице Akfel Gas, Enerco Enerji, Avrasya gaz, Bosphorus gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji покупают у «Газпрома» около 10 млрд кубометров в год. Обычно цена для частных импортеров установлена ниже, чем для Botas, поскольку последняя может поставлять газ на субсидируемый внутренний рынок. В настоящее время между «Газпромом» и Botas длится судебное разбирательство, которое может быть рассмотрено в мае этого года.

По данным источника «Коммерсанта», «Газпром» предложил частным импортерам установить временную цену выше текущей, которая бы действовала до конца судебного разбирательства монополии с Botas. После завершения разбирательства «Газпром» и импортеры могли бы вернуться к переговорам, однако участники отклонили предложение «Газпрома», считая текущую цену справедливой.

 Ранее «Коммерсант» сообщал, что власти Турции фактически  доли «Газпрома» и Газпромбанка в крупнейшем частном импортере газа в Турцию Akfel Holding. Газпромбанк совместно с Akfel владел 60% импортеров Avrasia и Enerco, поставлявших в страну 0,5 млрд и 2,5 млрд кубометров газа в год соответственно. Источники «Коммерсанта» в Турции полагают, что инцидент оказал серьезное влияние на позицию «Газпрома», однако близкий к монополии собеседник настаивает, что подача исков является чисто коммерческим вопросом.