Четверг, 18 апреля 2024 года

Эколог раскритиковал оправдания ГК «Титан» по поводу кремниевого завода

Скандал, который разгорелся на Урале в связи с планируемым строительством Группой компаний «Титан» кремниевого завода, продолжается. «Дочка» ГК «Титан» компания «Силарус», которая реализует проект, выпустила официальное заявление, якобы разоблачающее «мифы» о заводе. Но Даниэль Марголис, председатель СРОО «Гражданин Урала», не только опроверг все заявления компании, но еще и уличил ее в распространении недостоверных сведений.

По мнению Марголиса, который давно занимается проблемой кремниевого производства, все заявления предприятия не выдерживают никакой критики. Более того, то, что «Титан» сообщает сейчас, отличается от первоначальных данных. Например, это касается предполагаемой суммы инвестиций.

«Объявленная в июне сумма в 1 миллиард евро «усохла» ровно в 10 раз. Каково Евгению Куйвашеву читать, что, по мнению Михаила Сутягинского, «объем инвестиций в 1 миллиард евро – это ничем не подкрепленная фантазия организаторов протестов. Реальные вложения планируются в 10 раз меньше – около 100 миллионов евро». Или губернатора тоже причислили к организаторам протеста?» — задается вопросом Марголис.

Скорее всего, губернатор мог не знать часть обстоятельств проекта, предполагает эксперт. Он указывает и на обстоятельство, что информация о заводе, которая изначально активно распространялась, будто бы «гасится» на уровне губернатора области.

«По моей информации, предварительные переговоры с ГК «Титан» в течение года вел председатель правительства Денис Паслер. Когда проект стал обретать конкретные черты, губернатор Евгений Куйвашев на ПМЭФ лично встретился с главой ГК «Титан» Михаилом Сутягинским и анонсировал подписание соглашения на выставке ИННОПРОМ-2016», — пишет Марголис.

«…Хотя не каждый год правительство области привлекает инвесторов с таким портфелем и такой красивой идеей, информация о «Кремниевом кластере» будто бы гасится самим департаментом информполитики. Проект ГК «Титан» спрятали в середину итогового пресс-релиза с выставки ИННОПРОМ. В чем же причина такого неожиданного похолодания? Смею предположить, что губернатор узнал то, что «забыл» сказать Денис Паслер. Кто до него эту информацию донес – догадайтесь сами. Представьте, в последний момент губернатор узнал, что аналогичный проект в Омске общественность не пропустила. Вопросы экспертов-экологов об опасности производства и неэффективности предлагаемой очистки выбросов так и остались без ответа», — указывает эксперт.

Даниэль Марголис отмечает, что крупный инвестпроект – это благо, «особенно если это окупаемое, наукоемкое и экологически безопасное производство». Но в случае с кремниевым заводом, и вообще так называемым Кремниевым кластером, в рамках которого «Титан» и хочет построить завод, наблюдается проблема со всеми тремя направлениями, считает эколог, доказывая свои размышления рядом фактов.

«Порой складывается впечатление, что ГК «Титан» и не собирается строить никакой кремниевый кластер в Новоуральске. По всей видимости, их интересует исключительно статус резидента ТОСЭР «Новоуральск», дающий налоговые льготы здесь и сейчас. Если это так, то жителям Новоуральска стоит больше беспокоиться не об экологической безопасности, а о том, готовы ли они помочь омскому бизнесмену Михаилу Сутягинскому «оптимизировать» выплату налогов», — делает вывод Марголис.

Кроме того, ГК «Титан» обнаружила пять «мифов», связанных с заводом, и ответила на них. Однако и на эти ответы у Марголиса нашлись новые вопросы. Полный текст заявления Марголиса можно прочитать на его личной странице в соцсети «ВКонтакте».

Таким образом, противостояние общественников и ГК «Титан» продолжается. И вопрос реализации выгодного для Свердловской области, как казалось поначалу, проекта становится все более острым.

Напомним, протесты против будущего кремниевого производства продолжаются в Свердловской области не первый месяц. Экологи и общественники считают, что инициатор проекта ГК «Титан» скрывает ряд важных обстоятельств, а планируемое производство окажет негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения.