Четверг, 28 марта 2024 года

Джошуа Эрнест считает, что команда Дональда Трампа сохраняет в тайне финансовые связи республиканца и России

Команда избранного президента Дональда Трампа сохраняет в тайне финансовые связи республиканца и России, что вызывает сомнения в обществе. С таким утверждением выступил в среду пресс-секретарь уходящего президента США Джошуа Эрнест на регулярном брифинге для журналистов.

Администрация Трампа «не является прозрачной», полагает Эрнест. «Многие вопросы касались потенциальных финансовых связей избранного президента, его семьи и бизнеса с Россией. Существует достаточно доказательств, которые они (Трамп и члены его семьи) могут собрать, обнародовать и опровергнуть эти заявления и обвинения, но они отказываются делать это. Такого рода тайны только сеют сомнения среди общественности», — считает пресс-секретарь.

Он напомнил, что Трамп еще во время избирательной кампании отказывался опубликовать свою налоговую декларацию. «Вся доступная на данный момент информация по сути не подтверждает их аргументации, что претензии безосновательны. Я знаю, что существуют публичные заявления по меньшей мере одного члена семьи Трампа, который в не очень далеком прошлом сказал, что у его семьи и (семейной компании) Trump Organization есть широкие финансовые связи с Россией», — пояснил Эрнест.

Он также выразил мнение, что заступающей администрации придется принять определенные решения о том, какой именно подход ей следует разработать в этом плане.