Вторник, 23 апреля 2024 года

Донской рассказал о сохранении моратория на выдачу лицензий на шельфе

Правительство РФ в ближайшее время не планирует отменять решение о введении моратория на выдачу лицензий на разработку нефтяных месторождений на шельфе, сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, передает РИА Новости.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рассказал о ситуации с выдачей лицензий на участки нефти и газа на шельфе. «Мы в предыдущие годы много лицензий выдали, компании имеют большой объем работы, который необходимо выполнить. И в последнее время мы рассчитываем, что тот объем лицензий и обязательств, которые компании получили, они будут выполнять»,— приводит «РИА Новости» его слова.

«Мы понимаем, что пока на рынке нефти устойчивой ситуации не сложилось, новый спрос на лицензии пока не возник. Поэтому в ближайшее время, я думаю, принятия решения об отмене моратория не планируется, по крайней мере правительство это не рассматривает»,— добавил господин Донской.

Правительство приняло решение о введении временного моратория на предоставление лицензий на арктическом шельфе в начале сентября 2016 года. С такой инициативой выступало именно Минприроды. К моменту введения моратория между «Роснефтью» и «Газпромом» были распределены 80% шельфа, сообщал глава Минприроды в интервью «Ведомостям».

Министр также заявил, что правительство не намерено повышать порог запасов газа и нефти для месторождений федерального значения.

«Пока такие вопросы не имеет смысла поднимать, потому что конъюнктура рынка не способствует тому, чтобы менять правила работы по федеральным участкам и по нефти, и по газу, таких обсуждений в правительстве не ведется», — сказал он.

Ранее сообщалось, что «Лукойл» решил обратиться в правительство с предложением повысить порог отнесения месторождений к месторождениям федерального значения до 100 млрд кубометров. Министр отметил, что два года назад обсуждался подобный вопрос по месторождениям золота.

Возможный срок пересмотра порогов министр не назвал, пояснив что это зависит от ситуации на рынке нефти. «Как увидим, что цена стабильна, новации могут появиться», — сказал Донской.

Решение по заявке РФ в ООН на расширение континентального шельфа, поданной в 2015 году, в этом году принято не будет, заявил глава Минприроды.

«Такие заявки рассматриваются комиссией ООН не менее пяти лет. Но мы надеемся на более быстрое решение, но не в этом году», — сказал глава ведомства.

По словам министра, ускорить процесс может тот факт, что в 2015 году Россия подала фактически не новую заявку, а дополнения к ранее направленной. «Поэтому мы не будем стоять в конце общей очереди», — сказал министр. Сейчас комиссия ООН перешла к этапу вопросов по заявке, ранее она просто знакомилась с материалами российской стороны. Ближайшая встреча российской делегации со специалистами комиссии ООН состоится в конце февраля.

Также на срок рассмотрения может повлиять смена состава комиссии ООН, которая должна произойти этим летом.

При этом министр сообщил, что остаются разногласия по заявке Дании, от которой поступил ряд предложений, которые сейчас обсуждаются.