Суббота, 20 апреля 2024 года

Братья Сутягинские вновь оказались в центре скандала

В 2012-2013 годах в Казахстане в центре внимания был предприниматель Александр Сутягинский – экс-гендиректор компаний ТОО «Силициум Казахстан» и АО «Компания Биохим». Он был осужден по обвинению в подготовке убийства своего бывшего бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, а кроме того, подозревался в выводе миллиардов тенге, предназначенных на развитие инновационных стратегических проектов. 

В результате странных судебных манипуляций первый приговор Александру Сутягинскому (12 лет строгого режима с конфискацией имущества) был по итогам апелляции заменен на 6 лет условно. После оглашения этого решения Сутягинский был освобожден и бежал из страны. Суд следующей инстанции вернул приговор, но вернуть осужденного не получилось – сейчас он объявлен в розыск и, по некоторым данным, скрывается от правосудия в России. Вопрос с его выдачей решается на государственном уровне.

Однако вопрос выведенных в оффшорные структуры миллиардов остался открытым – а, между тем, общая сумма ущерба, нанесенного Сутягинским АО «Банк развития Казахстана», оценивается примерно в 16 млрд тенге (более $100 млн). Одним из ответчиков по делу об этих средствах является Группа компаний «Титан» — как поручитель по одному из кредитов Александра Сутягинского. Но, как можно было предположить, брат Александра Сутягинского Михаил вовсе не стремится возмещать ущерб. Он занят своим новым проектом, который вызвал бурю протестов на Урале, пишет piterburger.ru.

Издание указывает, что против завода Михаила Сутягинского по производству кремния выступили экологи и общественность. Жители Новоуральска и других городов Свердловской области проводят митинги, собирают подписи под петицией о запрете строительства завода, но пока не добились внятных результатов от властей.

Но для Казахстана актуален еще один вопрос относительно нового проекта Сутягинского, отмечает piterburger.ru.

«Не окажется ли так, что завод строится на деньги, в том числе и выведенные из Казахстана его братом?»