Вторник, 23 апреля 2024 года

BMW убитого рэпера Тупака Шакура выставили на продажу

Автомобиль BMW, в котором был убит рэпер Тупак Шакур (1971-1996), выставлен на продажу в США. Стоимость раритета, не предназначенного для аукциона, определена в $1,5 млн. Об этом сообщил новостной портал TMZ.

Машину тогда конфисковали следователи, однако убийство так и не было раскрыто. В итоге злополучный «БМВ» продали. За 20 лет он сменил несколько хозяев, один из которых машину восстановил, и был выставлен на аукцион. Однако следы от пуль все еще видны на панели двери.

Цена машины, на кузове которой сохранились следы пуль, определена в 1,5 миллиона долларов. Отмечается, что торги проводиться не будут. Издание не уточняет ни название аукционного дома, ни то, каким образом будет определен покупатель. Известно лишь, что после смерти Шакура автомобиль успел сменить несколько владельцев.

Рэпер Тупак Шакур, сидевший на пассажирском месте, был застрелен в пригороде Лас-Вегаса в 1996 году. За рулем находился рэпер Шуг Найт, он выжил. Убийц до сих пор так и не удалось найти.

За два года до гибели несколько человек напали на музыканта в холле студии звукозаписи в Нью-Йорке, забрали драгоценные вещи на $40 тысяч, после чего выпустили в рэпера несколько пуль. Пять из них попали в цель, а одна угодила в медальон, висевший на груди. Нижняя часть восьмигранного жетона из золота с короной, инкрустированной бриллиантами, исковеркана пулей. В прошлом году владелец магазина Moments in Time Гэри Зимет выставил медальон на продажу за $125 тысяч.

Уроженец нью-йоркского Гарлема рос в Балтиморе (штат Мэриленд), а потом переехал в штат Калифорнию. Тупак Шакур, выступавший под псевдонимами 2Pac, Makaveli и Pac, известен альбомами All Eyez on Me, Me Against the World, Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z. Входит в список «100 величайших исполнителей всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

В ноябре прошлого года кабельный телеканал USA Network анонсировал запуск нового проекта «Нераскрытое дело» (Unsolved). Сериал, основанный на реальных событиях, расскажет о полицейском расследовании гибели рэперов Тупака и Notorious B.I.G.

Тупак Шакур ― рэпер, продюсер и актер. Считается одним из самых влиятельных хип-хоп-исполнителей всех времен. Notorious B.I.G. (настоящее имя Кристофер Уоллес, также известен как Бигги Смолз) — американский рэпер из Бруклина. Оба артиста погибли во время «войны побережий», развернувшейся между рэперами Восточного и Западного побережий США. Тупак был убит в 1996 году, Notorious B.I.G. — в 1997-м.