Четверг, 18 апреля 2024 года

Аркадий Дворкович попросил операторов в результате реализации положений «закона Яровой» не допустить повышения цен на услуги связи более чем на 5%

Вице-премьер Аркадий Дворкович попросил операторов в результате реализации положений «закона Яровой» не допустить повышения цен на услуги связи более чем на 5%, сообщил «Интерфаксу» один из участников совещания, посвященного корректировке закона. Однако, по мнению операторов, реализация закона в существующем его варианте не позволит удерживать рост цен в рамках инфляции, повышение может быть значительно выше.

Представитель Дворковича Алия Самигуллина не прокомментировала вопрос о предельном повышении цен в рамках исполнения положений «пакета Яровой».

«Состоялось совещание по закону, обсудили приоритеты и порядок доработки подзаконных актов, а также возможную корректировку закона в случае невозможности отразить согласованную позицию в постановлении», — заявила она .

Ранее о том, что для реализации закона вместо разработки подзаконных актов потребуется внесение поправок, говорил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. На этом предложении он вновь настаивал на совещании и получил поддержку, утверждает источник. По итогам встречи было решено, что на первом этапе реализации закона будет более оптимальным хранить только трафик голосовых вызовов и смс, исключив хранение передачи данных. В дальнейшем для хранения данных предлагается использовать технологию кольцевого буфера.

Ранее в Минэкономразвития предложили  операторам расходы на реализацию «закона Яровой» из фонда универсальных услуг связи. Минкомсвязи  затраты операторов на выполнение закона Яровой в 100 млрд рублей.