Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли на Земле следы ранее неизвестного массового вымирания

Зарубежное научное издание Scientific Reports пишет, что швейцарские палеонтологи обнаружили ранее неизвестное учёным глобальное исчезновение растений. Произошло оно примерно 250 млн лет назад, и причины пока неизвестны.

Интернет-сайт www.ria.ru сообщает о новых исследованиях палеонтологов их Швеции. Они обнаружили новое до теперешнего времени неизвестное массовое исчезновение растений, а возможно и животных, которое произошло 250 млн лет назад.

Специалисты работали с материалами, сохранившимися в северо-восточном регионе Гренландии на глубине 400 метров. Они изучали споры и семена, которые раскрыли тайну. Выяснилось, что всего за несколько тысячелетий на смену хвойным деревьям и голосеменным растениям пришли споровые. По словам учёных, это на сто процентов указывает произошедшую в древности катастрофу, так как папоротники лучше выдерживают негативные влияния, чем споровые растения. И катастрофа эта произошла около 250 млн лет назад. Её причины специалисты пока не установили, но они считают, что вымирание могло спровоцировать извержение сибирского вулкана. Результаты изучения гренландских отложений подтвердил также анализ материала, предоставленного из Австралии и Пакистана.

А около 252 млн лет назад произошло глобальное исчезновение, вошедшее в пятёрку самых значимых. Оно уничтожило более половины видов земноводных и пресмыкающихся, а также почти все морские виды.