Четверг, 25 апреля 2024 года

NASA: На Земле может наступить «мини-ледниковый период»

Учёные из НАСА заявили, что в ближайшем будущем на Земле начнётся мини-ледниковый период. Причиной его наступления станет низкая активность Солнца, которая началась с 2002 года.

Специалисты из международного ведомства НАСА рассказали о своём беспокойстве, связанном с уменьшением активности Солнца. Исходя из их наблюдений, на его поверхности уменьшилось количество пятен. Это вызвано снижением активности выбросов солнечной энергии, то есть само Солнце стало менее активным.

По словам учёных, как передаёт MK.ru, в 2019-2020 годах наступит наименьшая активность светила, которая погрузит нашу планету в непродолжительный ледниковый период. Он будет длиться примерно тридцать лет. В этот период средняя годовая температура воздуха значительно снизится, особенно в экваториальных районах.

Также метеорологи отмечают, что в это время значительно сократится количество магнитных бурь, негативно сказывающихся на здоровье людей, и вызывающих перебои в работе электроники. А вероятность падения космического мусора станет выше, он начнёт приближаться к поверхности Земли с верхних слоёв атмосферы и более дальних уголков космоса.