Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые протестировали новое лекарство от рака в Петербурге

Российские ученые успешно начали тестирование целого комплекса новых лекарственных препаратов, которые в перспективе помогут победить рак.

По информации электронного издания «Собеседник.ru», наиболее эффективным современным методом лечения раковых заболеваний ученые со всего мира видят иммунотерапию. Специалисты склоняются к мысли, что победить смертельный недуг может и сам иммунитет человека, только его нужно научить бороться с агрессором. Именно на это и направлены последние отечественные разработки.

По информации российских ученых, в Санкт-Петербурге уже в 2018 году начнется клиническое тестирование новейших разработок, призванных победить раковые заболевания. Число лекарственных средств превышает двадцать наименований, и каждое из них имеет свой механизм действия. В разработке лекарства активное участие принимали не только люди, но и искусственный интеллект, который производил отбор из миллионов молекул только тех, которые способны эффективно противостоять раку. Это значительно упростило задачу ученым и ускорило разработку новинки.

На сегодняшний день новые препараты уже вводятся некоторым больным и являются дополнением к существующим методам лечения, таким как химиотерапия и операция.