Пятница, 29 марта 2024 года

Учёные получили первые сверхдетальные снимки Юпитера

Британские учёные за год кропотливой работы смогли получить самые детальные снимки Юпитера благодаря телескопу, расположенному в Чили.

На очередной встрече Королевского астрономического общества группа астрономов из Великобритании представила снимки Юпитера, которые на сегодняшний день являются самыми четкими. На фотографиях, сделанных телескопом, расположенным в Чили, отчетливо видна не только сама гигантская планета, но даже можно рассмотреть клубы газа в атмосфере.

По данным информационного агентства «Regnum», британские ученые больше года работали над этими снимками, чтобы добиться такой четкости. Из десятков фотографий, сделанных телескопом, они отобрали наиболее удачные, а после совместили их. Результат превзошел все ожидания. Эксперты уверены, что более детальные снимки окажутся в руках ученых после прибытия к Юпитеру исследовательского корабля «Юнона». По прогнозам, космическое судно, отправленное к Юпитеру еще в 2011 году, выйдет на орбиту планеты-гиганта четвертого июля текущего года. Станция «Юнона» должна будет провести анализ атмосферы планеты, ее магнитных полей, а также ответить на вопрос: "Есть ли у Юпитера твердое ядро?".