Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые выяснили, как можно управлять настроением

Американские ученые нашли способ оказания позитивного влияния на настроение мышей и уверены, что аналогичных результатов можно добиться и в управлении человеческими эмоциями.

В современном мире существует множество факторов, негативно влияющих на эмоциональное состояние людей. До сегодняшнего дня фактически не существует универсальных средств по борьбе со стрессами.

По информации новостного агентства «TheRussinTimes», группой американских ученых из университета Дьюка проведен целый комплекс исследований, целью которых было оказание влияния на настроение подопытных грызунов. Эксперты воздействовали на отдельные участки коры головного мозга мышей, в результате чего им удалось добиться поразительных успехов. Грызуны, до этого момента проявлявшие признаки повышенной тревожности, стали значительно спокойнее. Руководители проведенного эксперимента уверены, что аналогичным образом можно воздействовать и на настроение человека. В нашем головном мозге также есть участки, отвечающие за стрессоустойчивость и настроение.

В данный момент американские ученые ведут активную работу по разработке препаратов, которые помогут людям переживать стрессовые ситуации и бороться с психологическими отклонениями.