Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: люди ежесекундно теряют сознание

Ученые, из расположенной в Швейцарском городе Лозанна политехнической школы, смогли экспериментально показать, что потеря сознания является обыденным делом для каждого человека, и происходит это с нами ежесекундно.

Большинство людей на нашей планете уверены, что мозг всю жизнь работает без перерывов. Мы постоянно вынуждены воспринимать и обрабатывать огромные объемы информации, реагировать на действия со стороны своего окружения.

Ученые из Лозанны решили доказать при помощи эксперимента, что человеческий мозг регулярно берет тайм-ауты. Они ему необходимы как для отдыха, так и для полноценной обработки впитываемой информации. Каждый человек один раз в секунду лишается сознания, отмечает новостной портал «Собеседник.ru». А не он замечает этого по той простой причине, что регулярный перерыв в деятельности нашего мозга длится около 400 миллисекунд, и время в момент «отключения» для сознания человека останавливается.

В доказательство своих слов ученые отобрали группу добровольцев и стали демонстрировать им быстроменяющиеся картинки. Проводя наблюдения за активностью мозга, они смогли зафиксировать паузы в его работе, которые повторяются раз в секунду.