Среда, 24 апреля 2024 года

Студенты из Швейцарии создали самый быстрый электромобиль в мире

Студенты из Швейцарии создали электроавтомобиль, превосходящий по скорости все ранее изобретённые. Их автомобиль способен разгонятся до 100 км/час чуть более, чем за 1,5 секунды.

Как сообщает новостной портал www.bin.ua, группа студентов из Цюрихской высшей технической школы и Люцернского университета побили мировой рекорд. Они создали электромобиль, который способен набирать скорость 100 км за 1,513 секунды. Это рекордная на данный момент скорость за столь короткое время. Для сравнения, предыдущий рекордсмен Bugatti Chiron, созданный французами, набирал 100 километров за 2,4 секунды. Разработка швейцарских студентов получила название Grimsel. Электромобиль показал свои способности на взлётно-посадочной полосе авиабазы в Дюбендорфе.

Авто имеет по одному электромотору на каждое колесо, всего четыре, развивающие мощность до 200 лошадиных сил. Также каждое колесо имеет свой трекшн-контроль. Также автомобиль оснащён новой разработкой возобновления при торможении израсходованной энергии батареи. Стоит также отметить, что масса Grimsel составляет всего 168 килограмм.