Вторник, 23 апреля 2024 года

На Землю через 10 лет придет голод из-за глобального потепления

Ученые из Великобритании, проведя опыты на одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире – кукурузе, установили, что уже в ближайшее десятилетие нашу планету ожидает голод.

Глобальное потепление, вызванное накоплением в атмосфере нашей планеты парниковых газов, ведет к уже довольно скорому глобальному изменению климата. В частности, нашу планету ожидает повышение средних температур, а также снижение поступления влаги. Все это, безусловно, негативно скажется на урожайности большинства продовольственных культур, выращиваемых сегодня.

Британские ученые решили проследить влияние изменения климата на урожайность продовольственной кукурузы, которая сегодня является одной из наиболее популярных в мире и практически единственным источником пищи для жителей Африканского континента. Как сообщает агентство «РИА Новости», увеличение среднегодовых температур приводит к ускорению вызревания урожая кукурузы, и, следовательно, к сокращению накапливаемой данной культурой биомассы. По мнению ученых, подобные изменения стоит ожидать уже к 2018 году. А в 2030 году мировое сообщество ожидает глобальная продовольственная катастрофа.

Стоит учесть, что даже снижение выброса парниковых газов в атмосферу не сможет остановить этот процесс, это лишь замедлит его протекание. По расчетам экспертов, в таком случае продовольственный кризис можно ожидать в 2050 году.