Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые создали «управляемые ракеты химиотерапии» для избавления от рака

Американские ученые совершили прорыв в лечении раковых образований, создав «управляемые ракеты химиотерапии», которые поражают исключительно больные клетки и не трогают здоровые.

Как известно, основная проблема при лечении раковых опухолей – это последствия от применения лекарственных средств и терапии. Современная медицина способна уничтожить любое раковое образование, однако последствия лечения могут нанести колоссальный ущерб организму пациента. Именно поэтому, зачастую, медицинским работникам приходится прекращать лечение задолго до победного конца.

Как сообщает «Собеседник.ru», американским ученым из университета, расположенного в Калифорнии, удалось создать уникальный белок, способный преодолевать любые препятствия, стоящие на его пути. Благодаря «реактивной» способности, этот уникальный белок поражает сугубо больные раковые клетки, а здоровые – остаются нетронутыми. Как результат, лекарство доставляется напрямую в центр опухоли, уничтожая ее изнутри.

Специалисты уже провели испытания на лабораторных мышах. Доставленные в центр опухоли лекарства в рамках проводимых экспериментов уничтожили все известные виды опухолей, даже наиболее устойчивые к лечению лекарственными средствами. Например, опухоль поджелудочной железы, состоящая из высоко устойчивых клеток рака.