Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые узнали, как древнейшие люди использовали Стоунхендж

Британские специалисты провели исследование, которое показало для чего Стоунхендж использовался древними людьми. Учёные откидывают все предположения, которые были ранее. Они считают, что единственное предназначение Стоунхенджа — подсчёт дат, времени года и всё, что касается календаря.

Многие годы загадочный Стоунхендж не давал покоя историкам и мистикам. Человечество желало знать истинное его предназначение, и постоянно рождались новые, даже самые невероятные версии. Считали что он построен не только обычными европейскими людьми, но и жителями древнего Египта, и даже инопланетянами.

Однако специалисты из Великобритании совместно с канадскими опровергли все нелепые теории. Как сообщает vladtime.ru, учёные обследовали древний памятник, и обнаружили на Трилитах резьбу и по кругу 56 отверстий. Специалисты говорят, что они применялись исключительно для подсчёта дней. То есть данная система позволяла зафиксировать прошедший день, а год равнялся 6,5 оборотам вокруг всего строения. Таким образом, ничего сверхъестественного, инопланетного или мистического в Стоунхендже нет.

Также учёные определили возраст древнего памятника — более 5 000 лет, и тот факт, что возводился он в 3 этапа.