Пятница, 19 апреля 2024 года

В Дании археологи-любители нашли самый дорогой золотой клад викингов

На юге Дании группа археологов-любителей из объединения, носящего говорящее название «Сила радуги» нашла самый крупный из найденных на сегодняшний день кладов викингов.

По информации National Geographic, археологи-любители из Дании смогли обнаружить настоящий золотой клад, датированный, по мнению экспертов, девятисотым годом нашей эры.

В Национальный культурно-исторический музей поступило неожиданное сообщения от членов группы, носящей название «Сила радуги». По словам ученых, они смогли раскопать большой клад викингов. В составе находки обнаружили сразу шесть браслетов из золота и один – из серебра

Настоящее место обнаружения не оглашается, чтобы не привлекать охотников за сокровищами. Известно лишь, что клад был обнаружен в южной части Дании на полуострове Ютландия. Вес всех украшений превысил девятьсот граммов, что сделало находку самой большой в истории раскопок. Предыдущий рекорд приходился на украшение массой в семьсот пятьдесят граммов.

По словам ученых, найти даже один такой браслет – это уже значительная удача, а шесть сразу – просто чудо. Учитывая ценность вещей, их владельцем в далекие времена был очень состоятельный человек. Специалисты продолжают раскопки на месте находки и надеются, что это не последнее археологическое чудо.