Пятница, 29 марта 2024 года

Месячник безопасности на воде стартует в Архангельской области 20 июня

С 20 июня по 20 июля в Поморье будет проводиться месячник безопасности на воде. На недавнем заседании оргкомитета по подготовке к этому мероприятию акцентировалось внимание на персональной ответственности глав муниципальных образований.

Правительственный пресс-центр dvinanews.ru сообщает, что недавно состоялось заседание оргкомитета, который несёт ответственность за проведение месячника по водной безопасности. Губернатор области распорядился о проведении данного мероприятия с 20.06 по 20.07 2016 года.

Главный госинспектор по маломерным судам предоставил перечень наиболее распространённых причин гибели людей на воде. На первом месте оказались низкая культура отдыха россиян, который сопровождается чаще всего употреблением спиртных напитков. Он рассказал, что большинство трагических случаев происходили с людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Также несчастья происходили в результате несоблюдения правил эксплуатации маломерных судов.

Власти считают, что многих трагедий удалось бы избежать, если бы кроме однотипных плакатов о запрете купания проводились ещё какие-либо профилактические мероприятия. Поэтому они пришли к выводу, что на протяжении месячника водной безопасности глав тех районов области, где ситуация наиболее критична, и где профилактика на низком уровне, будут персонально приглашать на заседания оргкомитета.