Четверг, 18 апреля 2024 года

Учёными создана живая флешка для записи и хранения информации

Учёными из Великобритании  сделан значительный шаг в направлении создания живого устройства, на котором можно хранить специально записанную информацию.

Ученых со всего мира давно привлекает идея хранения данных с использованием ДНК живых существ. Известно, что в генах живых организмов записано огромное количество генетической информации. Ни одна современная флешка не сможет сравниться с таким банком данных.

Ученые из Гарвардского университета также решили провести целый ряд исследований, направленных на поиск путей записи информации в геном живого организма. Благодаря проведенной работе, им удалось создать вирус, с помощью которого в ДНК бактерии можно уместить до трехсот байт нужной информации.

Механизм действия прост: вирус внедряется в ДНК бактерии, иммунитет организма тщательно ведет подсчет вирусных атак, а специалист потом, считывая определенные метки, может извлечь записанную информацию.

Экспертов не смущают малые объемы записываемых данных. Они уверены, что это только первый шаг и в скором времени, живые флешки прочно войдут в нашу жизнь.