Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые предупреждают: Вождение автомобиля влияет на размер талии

Австралийские ученые установили взаимосвязь между временем, проводимым за рулем автомобиля, и размером талии водителя.

Специалисты из института здоровья, расположенного в Австралии, заинтересовались вредным для фигуры человека воздействием езды за рулем автомобиля. С целью проведения исследований ими были проанализированы данные размеров и жизненных показателей более двух с половиной тысяч человек, регулярно проводящих время за рулем.

Результаты исследований показали, что длительное ежедневное пребывание за рулем машины способно негативно сказаться на фигуре человека. В частности, езда более одного часа в день приводит к увеличению массы тела в среднем до двух с половиной килограммов и увеличению объема талии на полтора сантиметра. А при езде в течение менее сорока пяти минут такой риск значительно снижается. Что характерно, у мужчин влияние времянахождения за рулем на массу тела более ярко выражено, чем у представительниц слабого пола.

Ученые из Австралии рекомендуют проводить за занятиями физическими упражнениями не менее ста пятидесяти минут в неделю, а на работу добираться не на машине, а на велосипеде.