Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые объяснили: как человеческий мозг предвидит будущее

Французские ученые нашли способ объяснить способность отдельного человеческого мозга в случае неординарной ситуации предвидеть будущее.

Многие поколения ученых задавались вопросом, каким образом отдельным представителям человеческой цивилизации удается предсказывать и предвидеть будущее. Французские ученые, по информации, опубликованной ими в научном журнале, смогли близко подойти к разгадке этой тайны. Ученым удалось установить, что в случае, когда человек попадает в нестандартную критическую ситуацию, в его мозге образуются необыкновенные нейронные сети. Что характерно, их создание одинаково как у людей, так и у приматов.

Эксперты новые нейронные сети назвали резервуарными. По их наблюдениям, в критической ситуации в таких сетях импульсы начинают сталкиваться между собой, затем отталкиваться друг от друга, и в результате образуются совсем иные импульсы, которые и помогают мозгу находить выход и выживать в экстренных ситуациях.

Французские ученые отмечают, что необычные нейронные сети – это механизм, позволяющий мозгу подстраиваться под новую ситуацию, предвидеть, что может произойти дальше. Это один из природных механизмов выживания человека.