Вторник, 16 апреля 2024 года

Первый ребенок от трех родителей появится на свет в 2017 году

В следующем году родится ребёнок, которого зачали трое родителей. Такое оплодотворение нового уровня стало возможным в результате многочисленных экспериментов британских учёных. Они обещают, что в скором времени можно будет родить малыша, взяв необходимые биологические материалы от двоих женщин и одного мужчины.

Учёные из Великобритании из университета Ньюкасла, заявили, что уже к концу 2017 года они смогут получить первого ребёнка, рождённого тремя родителями. Об этом также говорится в научном издании "Nature". Данный метод предусматривает внедрение митохондриальной ДНК женщины в уже оплодотворённую яйцеклетку. Таким образом, в зачатии малыша будут участвовать две женщины и один мужчина.

К таким результатам учёные пришли через много лет исследований и, "потратив" на эксперименты около пяти сотен яйцеклеток более 60 женщин. Теперь, если клинические испытания будут корректными, через год появится ребёнок — результат всех экспериментов.

В мире по поводу данного эксперимента начались бурные дискуссии, и в первую очередь они касались этики данного метода. Однако учёные уверяют, что в первую очередь эта методика необходима, чтобы избавить малыша от генетических болезней со стороны матери, оставив его ребёнком двух родителей. Учёные утверждают, что данная методика значительно сокращает риск передачи генетических заболеваний от "основной" матери. А от второй женщины-донора малыш получит всего 0,1% её генов. Также она полностью безопасна для дальнейшего потомства, рождённого таким методом.

На данный момент документы переданы для изучения Британским управлением по оплодотворению и эмбриологии человека.