Среда, 24 апреля 2024 года

В Новосибирске создали прибор, не дающий водителям спать за рулем

Молодые ученые из университета, расположенного в  Новосибирске, разработали систему приборов, которые вовремя предупредят водителя об опасности засыпания за рулем.

В эти дни в Новосибирске проходит форум «Технопром-2016», на котором представлены последние разработки отечественных ученых. Одной из них стал прибор, изготовленный молодыми студентами Новосибирского университета, и контролирующий состояние водителя автомобиля во время движения. Цель работы прибора заключается в предупреждении засыпания за рулем.

Актуальность темы, поднятой ребятами, обусловлена тем, что практически каждая четвертая авария в Российской Федерации происходит по вине уснувшего водителя. Молодые ученые уверены, что их разработка позволит снизить этот показатель как минимум на двадцать процентов.

Новосибирский прибор состоит из датчиков, вмонтированных в руль, которые меряют температуру, пульс и давление водителя. С датчиков информация передается в центр управления, где анализируется и в случае необходимости подается звуковой сигнал, совмещенный с мигающей лампочкой.

Инвестиции в разработку устройства составляют около двух миллионов рублей. После запуска в серийное производство доход в первый год составит более трехсот тысяч долларов.