Среда, 24 апреля 2024 года

Млекопитающие начали захват Земли за 20 млн лет до вымирания динозавров

Ученые-палеонтологи из Чикаго смогли доподлинно установить, что развитие млекопитающих проходило параллельно с существованием динозавров, а не началось после их вымирания, как считалось ранее.

Неожиданные результаты получили ученые, проведя исследование коренных зубов останков ископаемых млекопитающих, живших двадцать миллионов лет назад. Оказалось, что еще в тот период, когда на Земле в кормовой цепочке безраздельно правили динозавры, параллельно с ними шло развитие множества разновидностей млекопитающих.

Ранее считалось, что все останки животных, датированные двадцатью миллионами лет до нашей эры, могли принадлежать мелким существам размером с крысу. Но последние находки доказывают, что в то время уже существовали копытные млекопитающие размером с собаку. Различие в зубах животных, обнаруженное палеонтологами, говорит о том, что число видов млекопитающих того времени было крайне обширно и они приспосабливались под различные источники пищи.

Кроме того, специалисты из Чикаго отмечают, что условия, приведшие к вымиранию динозавров оказали не менее пагубное воздействие и на других животных того времени, в том числе и млекопитающих, число видов которых резко сократилось. Многие виды больше так и не смогли восстановиться.