Пятница, 19 апреля 2024 года

ЦУП скорректирует орбиту МКС чтобы вернуть космонавтов на Землю

ЦУП планирует провести незначительную корректировку орбиты МКС, что позволит беспрепятственно вернуть на Землю нынешний экипаж космонавтов и доставить новый.

По информации Центра управления полетами, восьмого июня в пять часов дня будет проведена запланированная операция по смене высоты орбиты МКС. С этой целью грузовик «Прогресс», в данный момент пристыкованный к международной станции, должен будет отработать своими двигателями около четырех минут, что позволит поднять станцию на восемьсот метров. Новая орбита МКС будет проходить на высоте более четырехсот трех километров. В ЦУПе отмечают, что все озвученные параметры являются предварительными и реальная картина будет известна после непосредственного проведения корректировки.

Данные операции Центр управления полетами осуществит для обеспечения беспроблемного старта корабля «Союз МС» и безопасной посадки «Союз-ТМА-19М». Стоит отметить, что астронавты покинут МКС восемнадцатого июня нынешнего года, а следующий корабль с экипажем на борту стартует седьмого июля. Для корабля «Союз МС» данный полет станет первым в пилотируемом режиме.