Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые будут выращивать органы для трансплантации в свиньях

Американские ученые скоро научатся выращивать органы человека, используя в роли живого инкубатора эмбрионы свиней.

С неожиданным экспериментом выступили ученые из Калифорнийского университета. Они заинтересовались возможностью выращивания человеческих органов. В качестве инкубатора для формирования полноценных органов ученые решили использовать близких к человеку животных – свиней.

В процессе эксперимента часть ДНК эмбриона этих животных, которая, по мнению специалистов, отвечает за формирование органов в организме свиней, будет удалена, а на ее место будут помещены стволовые клетки человека. После окончания процесса развития в течение двадцати восьми дней измененные эмбрионы, названные учеными «химерами», будут извлечены для исследования.

Специалисты уверены, что удачное окончание эксперимента откроет дорогу для массового выращивания необходимых для трансплантации органов. Правда, кроме технических трудностей учеными рассматриваются и этические проблемы. В частности, существует мнение, что во время развития эмбриона-химеры, часть стволовых человеческих клеток перемещается и в другие органы, в том числе и в мозг. В итоге, свиньи рискуют стать "человечными".