Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые назвали древнейшую цивилизацию

Ученые из Индии назвали цивилизацию, которая, по их мнению, существовала раньше остальных.

Раскопки, проводимые на территории современных Индии и Пакистана, позволили ученым сделать одно из важнейших открытий. Найденные при исследовании древних пород фрагменты утвари были подвергнуты тщательному анализу с целью определения их возраста. Результат  поразил специалистов. Все найденные артефакты датируются восьмью тысячами лет до нашей эры. Все это позволяет сделать вывод, что Индская цивилизация возникла на две с половиной тысячи лет раньше, чем считалось. А значит, она является более древней, чем Египетская или Месопотамская.

Найденные фрагменты утвари говорят специалистам о существовавшем уже в те времена высоком уровне технологии обработки материалов и ремесленном мастерстве. Кроме того, Индская цивилизация умела обращаться с водой, что позволило организовать своеобразную канализацию в городах.

Ученым также удалось установить и причины ее упадка. Изменение климата привело к значительному осушению территорий, и жителям городов пришлось перейти от выращивания крупнозерновых культур к возделыванию риса, что послужило причиной перемещения населения из городов в сельскую местность.