Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые назвали основной витамин для человека

Ученые, проводившие исследования в Австралии, назвали основной для жизни человеческого организма витамин.

Австралийские ученые поставили себе цель: определить, какие витамины оказывают большее, а какие меньшее влияние на организм человека. По результатам проведенных ими исследований удалось однозначно установить, что одним из основных витаминов является витамин D. Главный его источник — солнечные лучи и в меньших количествах рыба.

Первенство витамину D досталось вполне заслуженно, ведь он принимает участие во многих процессах жизнедеятельности организма. В частности, витамин D отвечает за укрепление иммунитета как взрослых, так и детей. При его недостатке наблюдается повышенная заболеваемость, организм хуже противостоит хроническим болезням.

Заменить получаемый с солнечным светом витамин D можно, используя в пищу жирную рыбу, которая богата жирными кислотами. По исследованиям австралийцев, только двадцать пять процентов жителей нашей страны регулярно употребляют в пищу такую рыбу. Остальная же часть населения должна подпитывать силы своего иммунитета, регулярно находясь под воздействием солнечных лучей.