Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли способ стереть неприятные воспоминания

Американские учёные провели новое исследование, которое показало, что люди самостоятельно могут стереть неприятные воспоминания из памяти. Для этого необходимо всего лишь "выбросить из головы" связанные с ними ассоциации.

Учёные их Дартмутского колледжа совместно со специалистами из Принстонского университета провели новый эксперимент, в котором участвовали 25 добровольцев возрастом от 19 до 34 лет.

Сначала им необходимо было запомнить слова, которые были изображены на определённых картинках. После им дали карточки с такими же картинками, но напечатаны были на них уже иные слова. Также добровольцам делали МРТ (магнитная томография мозга). Выяснилось, что когда человек забывал то или иное слово, его мозг выключал зону, ответственную за запоминание картинки, на которой оно было напечатано.

Таким образом, для того, чтобы забыть неприятные события, человеку необходимо выяснить какие именно ассоциации порождают воспоминания, и "забить" их приятными эмоциями. Естественно, с первого раза вряд ли всё получится, однако через несколько "сеансов" такой терапии, нежелательные воспоминания стихнут настолько, что человек перестанет их ассоциировать. И что важно, человек в силах сделать это без помощи специалистов и не прибегая к гипнозам.