Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: в глубинах океана скрываются кальмары размером с автобус

Легенды о морских чудовищах могут быть правдивыми. Шотландский учёный исследовал гигантских кальмаров и установил, что глубоко в океанах живут особи размерами с автобус или грузовик.

Специалисты из шотландского университета Сэнт-Эндрюс провели исследование. В ходе многих экспедиций в Новом и Старом Свете, на Атлантическом побережье они опрашивали местных жителей, которые уверяли, что видели огромных моллюсков.

Далее всю информацию они обработали, сопоставили с научными фактами и выяснили, что огромные спруты Architeuthis dux всё же существуют, а большинство историй очевидцев являются правдой. Чарльз Пакстон, один из учёных, проводивших данное исследование, заявил, что кальмары могут достигать 20 метров в длину, а их центральная часть — 3 метра. Это приблизительно равно автобусу или грузовому автомобилю.

За несколько лет исследования учёный собрал данные о 160 огромных кальмарах и считает, что есть особи с размерами более 20 метров. Пакстон считает, что большие кальмары могут отбивать атаки кашалотов и других китов.