Четверг, 18 апреля 2024 года

Учёные выяснили, как Солнце могло влиять на зарождение жизни на Земле

Учёные НАСА предположили, как Солнце могло повлиять на зарождение жизни на нашей планете. Они считают, что мощнейшие вспышки на нём вызвали химические реакции, породившие жизненно важные соединения. И теперь специалисты собираются наблюдать за подобными Солнцу звёздами.

Специалисты из американского космического ведомства НАСА установили, что мощнейшие вспышки на Солнце могли сыграть значимую роль в зарождении земной жизни. Вспышки на Солнце — это огромнейшие выбросы энергии в окружающее пространство. Всего за пару минут Солнце может выбросить около триллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте, это приблизительно вся мировая энергия, которую люди смогут произвести за миллион лет.

Таким образом, учёные полагают, что выбросы энергии могли способствовать образованию химических реакций, после превратившихся в органические соединения, которые и породили жизнь на планете.

Такие предположения натолкнули учёных на мысль о том, что солнечные супервспышки могут способствовать зарождению жизни на других, ранее считавшимися непригодными для этого планетах. Плюс специалисты считают, что молодые звёзды производят вспышки такой же мощности, как и Солнце. Они занялись их изучением, наблюдением и сравнением.