Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые заявили, что родителям не следует заставлять детей выбирать

Ученые, занимающиеся психологией детей,  заявили, что родителям не стоит постоянно ставить своих маленьких детей перед выбором, таким образом они делают их капризными и привередливыми.

Последние исследования североамериканских психологов показали, каким образом можно сохранить психическое равновесие ребенка и не создать ему проблем с восприятием действительности в зрелом возрасте. Специалисты задались целью выяснить, как влияет возможность выбора на поведение и развитие ребенка.

С этой целью ученые отобрали две сотни семей со всего мира. Разделили их на две равные группы и каждой из них дали свое задание. Первая группа родителей должна была каждое утро давать ребенку на выбор несколько блюд и заставлять его выбирать что-то одно. Вторая же группа никакого выбора ребенку не давала, а кормила тем, что считает нужным.

Спустя месяц эксперты подвели итоги и выяснили, что в первой группе дети стали привередливыми. Они, имея каждый день возможность выбирать, хотели получить все и сразу, а выбирая что-то одно, они чувствовали, что получили только половину от того, что могли получить. Все это негативно сказывается на психическом состоянии ребенка, уверены эксперты-психологи.