Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые изобрели работающую на воде и солнце батарейку

Ученые смогли создать элемент питания, который способен работать на воде и солнце, образуя в результате реакций необходимое количество перекиси водорода.

Ученые из Осаки нашли способ, позволяющий, используя морскую воду и энергию солнца, синтезировать приличное количество перекиси водорода, что в последующем даст возможность вырабатывать электрический ток. По словам специалистов, применение в данном случае перекиси водорода намного более удобно, чем чистого водорода, который необходимо либо сильно сжимать, либо охлаждать, используя криогенные вещества. Все это очень сложно и опасно. А вот перекись водорода можно как перемещать, так и хранить при более простых условиях.

Главной проблемой при производстве энергии из перекиси водорода всегда было производство нужного ее количества. Применяемые ранее технологии позволяли получить всего несколько миллимолей перекиси. Теперь же за раз из морской воды образуются около сорока восьми миллимолей данного вещества.

По расчетам ученых, эффективность полученной установки, которая перерабатывает солнечную энергию в электричество, составляет менее половины процента. Однако специалисты не оставляют попыток ее увеличения, пробуя различные элементы.