Четверг, 28 марта 2024 года

Индия запустила демонстрационный вариант многоразовой ракеты

Индия в понедельник утром осуществила запуск первого демонстрационного варианта шаттла многоразового использования.

По официальной информации, поступившей из Индии, сегодня был осуществлен беспрецедентный для этого государства запуск ракеты многоразового использования, созданной на основании индийских технологий. Пуск произошел в семь часов утра по местному времени с космодрома, носящего название Шрихарикота.

После первых двадцати минут самостоятельного полета индийские специалисты признали старт успешным. Ракета не будет возвращаться на Землю, в прямом смысле этого слова. Ее "уронят" на специальную платформу в Бенгальском заливе, в результате чего произойдет разрушение космического аппарата.

Для безопасного приземления ракету-носитель индийского производства еще предстоит оснастить шасси и построить взлетно-посадочную полосу на территории космодрома.

Созданная учеными Индии ракета-носитель имеет длину более шести с половиной метров и вес практически две тонны. Над ее созданием специалисты бились около пяти лет. Постройка готового, а не демонстрационного образца, запланирована не ранее чем через десять-пятнадцать лет. Сегодняшний пуск осуществлен с целью сбора телеметрии и апробирования технологий.