Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: Треть людей с психическими отклонениями живут в Китае и Индии

Проведенные международной группой экспертов исследования показали, что третья часть от общего числа людей с нарушениями психики со всего мира проживают на территории Китая и Индии.

Ученые со всего мира бьют тревогу, прогнозируя рост числа людей, подверженных возникновению глубоких психических расстройств. Последние исследования в этой области показали, что практически каждый третий человек, страдающий нарушениями психики, проживает на территории двух стран, а именно Китая и Индии. По прогнозам специалистов, данная тенденция будет ухудшаться, и число психически больных людей в названных странах будет только увеличиваться.

По мнению ученых, одной из основных причин возникновения психических отклонений у людей является употребление ими различных лекарственных и психотропных средств. Кроме того, значительное влияние также оказывает и употребление алкоголя в дозах, превышающих безопасные для здоровья. Больше всего вреда от злоупотребления алкоголем приходится на здоровье женщин.

Кроме широкого распространения факторов, приводящих к возникновению различных расстройств психики, ученых волнует и тот факт, что большая часть таких больных не получает своевременной и квалифицированной медицинской помощи.