Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: 50% женщин считают постыдным рассказывать врачам о менопаузах

Британские ученые установили, что половина всех опрошенных женщин стесняется рассказывать врачам о менопаузах.

Ученые из Великобритании провели социологическое исследование, призванное решить вопрос о существовании психологических проблем у женщин, связанных с менопаузами. Специалисты провели опрос более одной тысячи двухсот представительниц прекрасного пола в возрасте от сорока пяти до шестидесяти лет. Полученные результаты напугали как ученых, так и врачей-гинекологов.

Оказалось, что более половины опрошенных женщин стесняются рассказывать врачам о своих менопаузах. Они считают, что это стыдно и неудобно. В то же время опрос показал, что более двух третей женщин испытывали повышенную потливость во время ночного сна, у пятой части из всех опрошенных респондентов резко ухудшился сон и даже память, у восемнадцати процентов – появилась боль в суставах.

По мнению специалистов, умалчивание женщинами существующей проблемы приводит к ее ухудшению. Ведь далеко не все знают, как бороться с причинами и последствиями менопаузы и какого образа жизни лучше всего придерживаться, чтобы максимально свести на нет негативные эффекты. Врачи рекомендуют чаще делиться своими проблемами с ними и преодолевать их вместе.