Пятница, 29 марта 2024 года

ВОЗ: мировая продолжительность жизни выросла на 5 лет

Данные, изложенные в новом докладе Всемирной организации здравоохранения говорят, что средняя продолжительность жизни увеличилась на 5 лет. То есть рождённые в прошлом году дети проживут приблизительно на 5 лет дольше тех, кто родился в 2000-м.

На недавней конференции ООН представитель всемирной ассоциации здравоохранения сообщил, что средняя продолжительность жизни в мире увеличилась. Таким образом средний максимальный возраст родившихся девочек в 2015 году составит 74 года, а мальчиков — 69. Это на пять лет больше, нежели ожидаемый средний максимальный возраст для рождённых детей в 2000-м. Это самый резкий рост увеличения продолжительности жизни с 1960-го года.

Также специалисты отмечают зависимость продолжительности жизни от страны, в которой родился малыш. Так, в Японии, которая считается страной-рекордсменом по длине человеческого века, женщины чаще всего доживают до 86 лет, а в Африканской Республике Сьерра-Леоне — всего до 50, а мужчины до 49 лет.

Таких положительных результатов удалось достичь многолетней борьбой с малярией и СПИДом на Африканском континенте. В России, по данным ВОЗ, женщины в среднем живут 76, а мужчины 65 лет. Разница с Украиной и Белоруссией составляет 1-2 года.