Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые смогли вырезать ВИЧ из ДНК

Американским ученым впервые удалось вырезать гены ВИЧ из ДНК живого организма.

Ученым из американского института удалось совершить прорыв в проблеме борьбы с ВИЧ. Благодаря изобретенной и успешно применяемой технологии редактирования генов специалисты института смогли полностью удалить гены ВИЧ из всех клеток трансгенных мышей и крыс, которые до этого специально были ими заражены. Это первый случай, когда ученые провели подобный эксперимент на живом организме. До этого подобные опыты проводились только на отдельном биологическом материале. Успешность таких опытов подвигла ученых испытать технологию на живых животных.

Спустя несколько недель после обработки клеток мышей и удаления гена ВИЧ ученые смогли убедиться, что ген удален полностью из каждой клетки организма животных. Успешность этого эксперимента имеет огромное значение еще и потому, что существующие нынче методики лечения ВИЧ препаратами, которые только подавляют функцию размножения и распространения вируса, но не удаляют его из организма. А редактирование ДНК позволяет избавиться от ВИЧ полностью.

Главврач российского центра борьбы со СПИДом уверен, что данные исследования являются финальным аккордом в достижении полной победы над смертельным вирусом.