Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые доказали cуществование огромных цунами на Марсе

Ученые из Соединенных Штатов Америки обнаружили следы, четко указывающие на существование огромных цунами на Марсе несколько миллиардов лет назад.

Благодаря сделанным в инфракрасном диапазоне снимкам поверхности Марса, особенно той его части, где раньше предположительно располагались океаны красной планеты, ученые смогли, наконец, объяснить целый ряд загадок, над которыми ломали голову последние годы. По их мнению, более трех с половиной миллиардов лет тому назад на поверхность Марса упали два огромных астероида. Разница между ними составила три миллиона лет. По расчетам специалистов, их диаметр мог превышать тридцать километров. Падение астероидов в существовавший тогда океан привело к возникновению цунами колоссальных размеров, высота волны могла достигать ста двадцати метров.

Именно этими цунами объясняется наличие нечеткой береговой линии бывших океанов, а также наличие двух разных слоев отложений с определенной стороны этих океанов. Существованием огромных цунами объясняется и наличие каналов, поставивших в свое время ученых в тупик, по которым вода текла не вниз по склону, а вверх. Ученые уверены, что именно эти каналы и участки береговой линии должны стать объектом изучения ближайших экспедиций.