Пятница, 19 апреля 2024 года

Учёные: Стремительное таяние ледников поднимет уровень океанов на два метра

Учёные из Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Австралии обеспокоены тем фактом, что стремительное таяние огромного ледника может поднять океаны на два метра.

В соответствии со статьей, опубликованной в научно-популярном журнале Nature международной группой ученых, в которую вошли специалисты из Соединенных Штатов Америки, Австралии и Великобритании, еще до конца текущего столетия можно ожидать подъем уровня вод мирового океана на два, а то и три метра. Основной причиной надвигающейся глобальной катастрофы ученые видят таяние ледников, а особенно, ледника Тоттен.

По имеющимся данным, размер этого ледника соизмерим с территорией Франции, и на данный момент под воздействием соленой воды и солнца происходит его активное таяние. Специалисты считают, что процесс фактически уже не обратим. Единственным спасением для жителей прибрежных городов станет строительство высоких защитных сооружений на береговой линии, либо массовое переселение сотен миллионов человек.

По оценкам специалистов, ледник Тоттен уже таял ранее в истории нашей планеты в период глобального потепления. Однако, то таяние было всего лишь репетицией мирового катаклизма, который ожидает население Земли сейчас.