Четверг, 25 апреля 2024 года

Астрономы узнали, где может существовать инопланетная жизнь

Американские астрономы считают, что нашли зону, в которой возможно существование инопланетной жизни.

В соответствии с опубликованными научными статьями, возле звезд, именуемых красными гигантами и находящихся в конечной стадии своей эволюции, возможно существование планет с условиями, пригодными для образования жизни, похожей на земную. Ученых в первую очередь интересует срок жизни таких звезд. По их мнению, даже у более старых, чем наше Солнце красных гигантов, благоприятный для зарождения жизни период будет длиться около полумиллиарда лет, что вполне достаточно для формирования сложных организмов.

В своих исследованиях ученые изучают определенную зону вокруг звезд, в которой обеспечиваются наиболее оптимальные для жизни условия. В научных кругах такие зоны носят название области Златовласки. На сегодняшний день Земля расположена именно в такой области Солнечной системы.

По расчетам специалистов, через несколько миллиардов лет температура нашей звезды поднимется настолько, что Земля превратится в раскаленную пустыню, а наиболее пригодные условия для жизни сформируются на спутниках Юпитера и Сатурна. Они получат свой второй шанс для зарождения жизни.