Суббота, 20 апреля 2024 года

Соцсеть «ВКонтакте» выплатила более 70 тысяч долларов за поиск «дыр»

Популярнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» за прошлый год отдала более 70 тысяч долларов гонорара специалистам по безопасности информации за поиск «дыр» в своих сервисах.

Официальный представитель одной из самых популярных социальных сетей в России «ВКонтакте» озвучил информацию, что по состоянию на сегодняшний день руководством сервиса выплачена практически семьдесят одна тысяча долларов США специалистам по безопасности электронных систем. Данная программа работает, начиная с лета прошлого года. За это время в ней приняли участие более ста семидесяти хакеров. А гонорар был выплачен сто шестьдесят семь раз.

По имеющейся информации, минимальная сумма оплаты за найденную уязвимость составляла сто долларов США. В зависимости от опасности и уровня уязвимостей размер награды повышался. По словам специалистов социальной сети, только каждая четырнадцатая жалоба представляла реальный интерес в рамках безопасности от взлома.

Напомним, что совсем недавно десятилетний ребенок из Финляндии смог получить порядка десяти тысяч долларов США от социальной сети Twitter за обнаруженный изъян, позволяющий любому пользователю удалять комментарии.